跳转到正文内容

微信pc蛋蛋机器人,2013年天津科技大学硕士研究生专业目录

http://www.sina.com.cn   2012年09月21日 16:01   新浪教育微博
001机械工程学院 022-60272123
080201机械制造及其自动化
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01机械CAD/CAM集成技术与系统 王 平 教授
李振刚 教授
薛 强 教授
刘少岗 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814机械设计基础或815材料力学 同等学力报考人员加试:数控技术、机械制造工艺。 专业综合:含①机械制图②测试技术或人机工程或汽车构造或机械制造技术基础
02自动机械与测控技术 李振亮 教授级高工
许增朴 教授
潘存海 教授
王永强 教授
李 亚 教授
陈建平 副教授
03可持续性制造技术 苗德华*教授
张付英 教授
刘明涛 副教授
李彦启 教授
邢鸿雁 副教授
080202机械电子工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01机械参数的测量方法及系统 许增朴 教授
王永强 教授
齐 刚 教授
周聪玲 副教授
李建宇 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814机械设计基础或815材料力学 微信pc蛋蛋机器人同等学力报考人员加试:数控技术、机械制造工艺。 专业综合:含①机械制图②测试技术或人机工程或汽车构造或机械制造技术基础
02机电装备集成及其自动化 潘存海 教授
李振亮 教授
樊 勇 副教授
03机电系统控制理论与方法 毕德学 教授
陈建平 副教授
李 亚 教授
080203机械设计及理论
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01现代设计理论及机械CAD 张建国 教授
傅 旻 教授
胡 军 教授
李茂廷 副教授
谢继红 副教授
张晓玉* 教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814机械设计基础或815材料力学 同等学力报考人员加试:理论力学、机械振动学。 专业综合:专业综合:含①机械制图②测试技术或人机工程或汽车构造或机械制造技术基础
02人机工程研究及设计 阮世捷 教授
张峻霞 教授
苏海龙 副教授
李建宇 副教授
03机械动态性能研究 卢学军 副教授
呼英俊 副教授
郭志全 副教授
080204车辆工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01车辆安全性设计 阮世捷 教授
李海岩 教授
崔世海 副教授
王仁广 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814机械设计基础或815材料力学 同等学力报考人员加试:理论力学、机械振动学。 专业综合:含①机械制图②测试技术或人机工程或汽车构造或机械制造技术基础
02专用车辆设计 焦志勇 教授
张峻霞 教授
孙苗钟 副教授
徐元利 高工
0802Z1能源工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01热能动力及新能源开发 李占勇 教授
吴中华 教授
师晋生 副教授
徐元利 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814机械设计基础或815材料力学 同等学力报考人员加试:过程流体机械、化工容器设计。 专业综合:含①机械制图②能源工程综合
02制冷低温工程与流体机械 卢晓江 教授
陈 东 教授
李桂水 副教授
何迎春 副教授
0802Z2工业工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01可持续设计与制造 魏大鹏 教授

张洪潮*教授


张付英 教授

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814机械设计基础或815材料力学 同等学力报考人员加试:管理学原理、基础工业工程。 专业综合:含①机械制图②工业工程综合
02生产与制造系统工程 杜子平 教授
郑 辉 副教授
080706化工过程机械
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01化工流体流动过程与机械 卢晓江 教授
李桂水 副教授
何迎春 副教授
苏 萍 副教授
唐洪涛 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④815材料力学或816热工基础或817工程流体力学 同等学力报考人员加试:过程流体机械、化工容器设计。 专业综合:含过程(化工)原理、过程设备设计
02浓缩干燥与粉体工程技术 吴中华 教授
宋继田 副教授
赵丽娟 副教授
03冷热过程节能与测控 陈 东 教授
师晋生 副教授
04能源环境综合技术与装备 李占勇 教授
许勤虎*高工
叶日新*高工
王瑞芳 副教授
0822Z6工业设计
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01可持续开发产品设计 安 秀 教授
张 琲 教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④832人机工程学 微信pc蛋蛋机器人同等学力报考人员加试:设计美学、设计材料与工艺。 专业综合:含工业设计概论、产品设计程序与方法
02工业产品系统设计 张建国 教授
张峻霞 教授
085201机械工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01机电系统设计及集成技术 李振亮 教授
毕德学 副教授
陈建平 副教授
呼英俊 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④814机械设计基础 同等学力报考人员加试:数控技术、机械制造工艺。 专业综合:含①机械制图②测试技术或人机工程或汽车构造或机械制造技术基础
02轻工装备设计与开发 张建国 教授
张峻霞 教授
张晓玉 教授
傅 旻 教授
苏海龙 副教授
03机械CAD/CAM集成系统及应用 王 平 教授
薛 强 教授
刘少岗 副教授
04自动检测技术与装置 樊 勇 副教授
李 亚 教授
许增朴 教授
潘存海 教授
王永强 教授
齐 刚 教授
李建宇 副教授
085206动力工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01化工流体流动过程与机械 卢晓江 教授
唐洪涛 教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④816热工基础 同等学力报考人员加试:过程流体机械、化工容器设计。 专业综合:含过程(化工)原理、过程设备设计
02浓缩干燥与粉体工程技术 吴中华 教授
赵丽娟 副教授
03冷热过程节能与测控 陈 东 教授
04能源环境综合技术与装备 李占勇 教授
许勤虎 教授级高工
叶日新 教授级高工
王瑞芳 副教授
085236工业工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01先进生产模式与制造系统 魏大鹏 教授

张洪潮*教授

郑 辉 副教授

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④836基础工业工程 同等学力报考人员加试:管理学原理、机械设计基础。 专业综合:含人因质量、设施规划等
02设施规划与人因工程 杜子平 教授
张付英 教授
085237工业设计工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01应用人机工程设计 张建国 教授
张峻霞 教授
①101思想政治理论②204英语二③337产品设计④832人机工程学 同等学力报考人员加试:设计美学、设计材料与工艺。 专业综合含:工业设计概论、设计程序与方法
02轻工产品创新设计 薛 强 教授
03轻工产品的可持续设计 张 琲 教授
靳桂芳 教授
002电子信息与自动化学院 022-60273381
080401精密仪器及机械
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01精密测控技术及仪器智能化 王以忠 教授
张宝龙 副教授
赵继民 副教授
李 丹 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④819自动控制理论或820微型计算机原理及应用或821传感及检测技术 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 微信pc蛋蛋机器人专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02现代传感与测试信息技术及系统 李淑清 教授
南忠良 教授
胡 勇*教授
080402测试计量技术及仪器
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01信息检测与智能化技术 杨世凤 教授
陆文龙*研究员
王秀清 教授
严新忠 副教授
刘玉良 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④819自动控制理论或820微型计算机原理及应用或821传感及检测技术 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02现代传感及数据融合技术 李淑清 教授
李建良 副教授
胡 勇*教授
03光电及计算机视觉检测技术 王以忠 教授
南忠良 教授
张宝龙 副教授
04过程监测与系统 卢 佩 教授
0804Z1光电技术与系统
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01现代显示技术 张宝龙 副教授
李 丹 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④819自动控制理论或820微型计算机原理及应用或821传感及检测技术 微信pc蛋蛋机器人同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02光电检测技术与系统 王以忠 教授
李淑清 教授
南忠良 教授
王秀清 教授
李建良 副教授
刘玉良 副教授
081101控制理论与控制工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01自适应控制与智能控制 薛 薇 副教授
戴凤智 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818电子技术或819自动控制理论或820微型计算机原理及应用 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02鲁棒控制与过程优化控制 王德进 教授
03工业过程控制与网络控制 白瑞祥 教授

侯 勇 教授


张桔苹 副教授

陈晓艳 副教授

04新型电力传动系统 李继生 教授
田志宏 教授
刘文良 副教授
081102检测技术与自动化装置
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01检测技术及系统的研究 卢 佩 教授
王以忠 教授
李淑清 教授
胡 勇*教授
南忠良 教授
陈晓艳 副教授
李建良 副教授
张宝龙 副教授
刘玉良 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818电子技术或819自动控制理论或820微型计算机原理及应用 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02智能化自动化系统与装置 杨世凤 教授
陆文龙*教授
白瑞祥 教授
侯 勇 教授
李继生 教授
田志宏 教授
刘文良 副教授
赵继民 副教授
张桔苹 副教授
03先进控制理论及其应用 王德进 教授
薛 薇 副教授
081104模式识别与智能系统
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01图像处理与模式识别 戴凤智 副教授
陈晓艳 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818电子技术或819自动控制理论或820微型计算机原理及应用 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 微信pc蛋蛋机器人专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02智能系统与机器人学 田志宏 教授
刘文良 副教授
0811Z1电气传动控制技术
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01现代交、直流电机调速技术 侯 勇 教授 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818电子技术或819自动控制理论或820微型计算机原理及应用 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02电气系统智能控制技术 田志宏 教授
03电能质量及其控制 李继生 教授
04电力电子与新能源技术 刘文良 副教授
0811Z2信息处理与物联网技术
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01物联网与通信技术 杨世凤 教授
王以忠 教授
杨信廷 研究员
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818电子技术或819自动控制理论或820微型计算机原理及应用 同等学力报考人员要求:持有国家英语六级考试合格证或英语六级考试成绩在425分以上并加试初试中未选考的两门课程。 微信pc蛋蛋机器人专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02信息处理与通信技术 王秀清 教授
严新忠 副教授
赵继民 副教授
085210控制工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01检测技术及系统的研究 王以忠 教授
李淑清 教授
胡 勇*教授
南忠良 教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④818电子技术或819自动控制理论或820微型计算机原理及应用 同等学力报考人员加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:电路、数字电子技术、自控理论、传感技术、电气控制、过程控制系统、数字信号处理七门课程任选四门。
02智能化自动化系统与装置 杨世凤 教授
陆文龙*教授
侯 勇 教授
戴凤智 副教授
03工业过程控制与网络控制 白瑞祥 教授
石 东 副教授
张桔苹 副教授
陈晓艳 副教授
薛 薇 副教授
04新型电力传动系统 李继生 教授

田志宏 教授

刘文良 副教授

003材料科学与化学工程学院 022-60600300
080501材料物理与化学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01功能高分子材料设计与制备 唐旭东 教授
樊 志 教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或802物理化学或808高分子物理 同等学力报考人员加试初试中未选考的两门课程。 专业综合含:高分子化学、高分物理
02催化剂设计与聚烯烃合成 姜 涛 教授
03生物医用及生物降解高分子材料 万 同 副教授
孙冬兰 教授
郭敏杰 教授
04高分子材料微结构设计、制备与性能 褚立强 教授
郝延明 教授
安丽娟 副教授
080502材料学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01高分子新材料 李树材 教授
唐旭东 教授
王华山 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或808高分子物理或833高分子化学 同等学力报考人员加试初试中未选考的两门课程。 专业综合含:高分子化学、高分子物理
02助剂及精细化学品 卢秀萍 教授
03高分子材料共混与复合 揣成智 教授
赵梓年 副教授
邬素华 副教授
沈惠玲 副教授
04环境友好材料制备与加工 褚立强 教授
崔永岩 副教授
万 同 副教授
080503材料加工工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01高分子合金工程 揣成智 教授
赵梓年 副教授
邬素华 副教授
沈惠玲 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或808高分子物理或809高分子材料 同等学力报考人员加试初试中未选考的两门课程。 专业综合:高分子物理、聚合物成型工艺
02高分子材料加工技术 崔永岩 副教授
03高分子材料功能化研究与制造技术 李树材 教授
卢秀萍 教授
王华山 副教授
081704应用化学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01精细化学品合成及应用 衣守志 教授
姜 涛 教授
郭丽梅 教授
吴 燕 副教授
陈晓婷 副教授
邵怀启 高工
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:分离工程或化学工艺。 化工热力学、有机结构分析
02工农业废物处理与综合利用 王 昶 教授
程宝箴 教授
王 强 副教授
郝庆兰 副教授
张淑娟 副教授
03天然物提取、改性及应用 邓 宇 教授
武文洁 教授
吕树祥 副教授
程绍玲 副教授
04生物材料制备 郭艳玲 副教授
张晨曦 教授
贾原媛 副教授
刘 伟 副教授
081705工业催化
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01烯烃催化聚合 姜 涛 教授
邵怀启 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:分离工程或化学工艺。 化工热力学、有机结构分析
02沸石、分子筛等多孔无机材料化学与催化 郝庆兰 副教授
吕树祥 副教授
03生物催化剂与环境友好催化剂 邓 宇 教授
武文洁 教授
贾原媛 副教授
吴 燕 副教授
陈晓婷 副教授
程绍玲 副教授
04新型光催化技术 张淑娟 副教授
05高温煤气净化(脱硫)烟气脱硫 王 强 副教授
06设计合成新型稀土金属配位催化剂 郭艳玲 副教授
张晨曦 教授
082201制浆造纸工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01清洁制浆与木质资源综合利用 侯庆喜 研究员
刘秋娟 教授
李 群 研究员
裴继诚 教授
司传领 教授
张红杰 副教授
惠岚峰 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或803化工原理或806植物纤维化学 同等学力报考人员加试:制浆原理与工程、造纸原理与工程。 专业综合笔试:含制浆造纸工程、有机化学、化工原理、印刷材料与适性、包装材料与技术等五部分内容,学生可任选一部分,但不能与初试相同。
02造纸助剂与湿部化学 王高升 教授
王立军 教授
倪永浩 教授
刘廷志 副研究员
王 进 副研究员
刘洪斌 副研究员
查瑞涛 副研究员
03加工纸与特种功能纸 臧永华 教授
高玉杰 教授
刘 忠 教授
刘泽华 副研究员
陈蕴智 教授
04制浆造纸装备与自动化 赵树雷 教授
侯庆喜 教授
082204皮革化学与工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01现代制革理论与技术 程宝箴 教授

丁志文*教授

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或805生物化学或810制革化学与工艺 同等学力报考人员加试:胶原化学、制革化学与工艺、有机化学 中的两门,但不得与初试科目相同。 专业综合:蛋白质化学、鞣制化学、专业英语
02胶原化学与硬蛋白质的资源化利用 邓 宇 教授
丁志文*教授

武文洁 教授

03皮革工业环境保护 高忠柏*教授级高工程宝箴 教授
04皮革工业现代分析技术 张晓镭 教授
082903林产化学加工工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01纤维素、半纤维素及木质素的改性及利用 刘秋娟 教授
刘泽华 副研究员
王高升 教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或803化工原理或806植物纤维化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门课程。 专业综合笔试:含木材化学、有机化学、化工原理等三部分内容,学生可任选一部分,但不能与初试相同。
02木质生物质转化高附加值产物的研究 刘 忠 教授
裴继诚 教授
惠岚峰 副教授
03木材抽出物的加工和利用 司传领 教授
085204材料工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01高分子合金工程 揣成智 教授

赵梓年 副教授


邬素华 副教授

沈惠玲 副教授

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④801有机化学或808高分子物理或809高分子材料 同等学力报考人员加试初试中未选考的两门课程。 聚合物成型工艺
02高分子材料加工技术 褚立强 教授
崔永岩 副教授
万 同 副教授
03高分子材料功能化研究与制造技术 李树材 教授
卢秀萍 教授
唐旭东 教授
085216化学工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01精细化学工程 衣守志 教授
武文洁 教授
邓 宇 教授
郭丽梅 教授
王 强 副教授
吴 燕 副教授
陈晓婷 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④801有机化学或802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:分离工程或化学工艺。 化工热力学、有机结构分析
02新型聚烯烃催化剂的设计 姜 涛 教授
郝庆兰 副教授
吕树祥 副教授
邵怀启 副教授
03生物材料工程 郭艳玲 副教授
张晨曦 教授
贾原媛 副教授
程绍玲 副教授
085221轻工技术与工程(制浆造纸)(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01清洁制浆与木质资源综合利用 侯庆喜 教授
刘秋娟 教授
李 群 研究员
裴继诚 教授
司传领 教授
张红杰 副教授
惠岚峰 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④801有机化学或803化工原理或806植物纤维化学 同等学力报考人员加试:制浆原理与工程、造纸原理与工程。 专业综合笔试:含制浆造纸工程、有机化学、化工原理、印刷材料与适性、包装材料与技术等五部分内容,学生可任选一部分,但不能与初试相同。
02造纸助剂与湿部化学 王高升 教授
王立军 教授
倪永浩 教授
刘廷志 副研究员
王 进 副研究员
刘洪斌 副教授
查瑞涛 副研究员
03加工纸与特种功能纸 臧永华 教授
高玉杰 教授
刘 忠 教授
刘泽华 副研究员
陈蕴智 教授
04制浆造纸装备与自动化 赵树雷 教授
侯庆喜 教授
004生物工程学院 022-60600058
081703生物化工
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生物反应工艺与工程 贾士儒 教授
肖冬光 教授
乔长晟 教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或803化工原理或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门课程。 包括《新编生物工艺学(上册)》和《生物反应工程原理》两门课的专业综合考试
02代谢工程 陈 宁 教授
张娟琨 教授
高 强 教授
钟 成 副教授
谢希贤 副教授
03生物分离工程 刘 浩 教授
赵 华 教授
戴玉杰 教授
杜丽平 副教授
张翠英 副教授
04生物催化工程 赵树欣 教授
王海宽 副教授
黎 明 副教授
082203发酵工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01代谢控制发酵 陈 宁 教授
刁爱坡 教授
陈叶福 教授
高 强 教授
谢希贤 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④803化工原理或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门课程。 包括《生物工程概论》、《酒精发酵工艺学》和《氨基酸发酵工艺学》三门课的综合考试
02工业微生物育种 路福平 教授
王 敏 教授
刘 浩 教授
杨洪江 教授
王德培 教授
骆健美 副教授
03现代酿造技术 肖冬光 教授
赵树欣 教授
赵 华 教授
杜丽平 副教授
张翠英 副教授
郑 宇 副教授
04发酵工程原理 贾士儒 教授

乔长晟 教授


钟 成 副教授

083203农产品加工及贮藏工程(工学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01农副产品生物转化及资源开发 王昌禄 教授
刘常金 副教授
刘清岱 副研究员
周庆礼 研究员
王文杰*研究员
张晓琳*副研究员
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④831自命题农学学科基础 同等学力报考人员加试:果蔬采后生理学、食品工艺学。 专业综合含:食品技术原理、食品工艺学、食品保藏原理等
02农产品低温物流及保鲜 李喜宏 教授
胡云峰 研究员
郭红莲 副研究员
张 平*研究员
王文生*研究员
阎瑞香*副研究员
03农副产品深加工技术 陈 野 教授
刘会平 教授
汪建明 教授
陈勉华 副研究员
刘雁红 教授
谭 斌*副研究员
085221轻工技术与工程(发酵工程)(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01氨基酸与有机酸发酵技术 陈 宁 教授
刘 浩 教授
乔长晟 副教授
王德培 副教授
孙际宾*研究员
陈树林*研究员
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④803化工原理或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门课程。 包括《生物工程概论》、《酒精发酵工艺学》和《氨基酸发酵工艺学》三门课的专业综合考试
02现代酿造技术与发酵食品 贾士儒 教授
肖冬光 教授
赵树欣 教授
赵 华 教授
杜丽平 副教授
03微生物资源开发 黎 明 副教授
李 玉 副教授
王钦宏* 研究员
田朝光* 研究员
张学礼* 研究员
04生物催化工程 路福平 教授
骆健美 副教授
宋江宁*研究员
陈祖耕*研究员
邹培建*研究员
郭瑞庭*研究员
田敬东*研究员
王华明*研究员
05生物制药工程 王 敏 教授
刁爱坡 教授
孙 华 副教授
田红旗*教授
朱 涛*教授
周泽奇*教授
朱敦明*研究员
刘 涛*研究员
085235制药工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生物制药工程 饶子和*教授
路福平 教授
张同存 教授
李 玉 副教授
黎 明 副教授
朱 涛*教授
周泽奇*教授
史晋海*研究员
刘志杰*研究员
娄智勇*副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④801有机化学或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:生物制药工艺学、分子生物学。 《制药工程学》
02化学制药工程 郁 彭 教授
别松涛 副教授
田红旗*教授
杨 诚*教授
王 林*研究员
尹 正*教授
徐 峰*副教授
03中药生物工程 花尔并 教授
张黎明 教授
张耀洲*教授
04药物分离工程 王 敏 教授
戴玉杰 教授
王海宽 副教授
085238生物工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生物反应工程 贾士儒 教授
乔长晟 副教授
陈树林*研究员
①101思想政治理论②204英语二③302数学二或338生物化学④801有机化学或803化工原理或804微生物学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门课程。 包括《生物工程概论》、《酒精发酵工艺学》和《氨基酸发酵工艺学》三门课的专业综合考试
02生物分离工程 肖冬光 教授
赵 华 教授
戴玉杰 教授
邹培建*研究员
03代谢工程 陈 宁 教授
张娟琨 教授
孙际宾* 研究员
王钦宏* 研究员
田朝光* 研究员
张学礼* 研究员
田敬东* 研究员
张耀洲* 教授
04酶与蛋白质工程 杨洪江 教授
陈叶福 教授
刘晓光 教授
李因传 教授
朱敦明*研究员
郭瑞庭*研究员
刘 涛*研究员
王华明*研究员
周泽奇*教授
05工业微生物 赵树欣 教授
王海宽 副教授
宋江宁*研究员
陈祖耕*研究员
100701药物化学(医学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生物有机化学 张同存 教授
王 楠 副教授
①101思想政治理论②201英语一③711药物化学专业基础综合④--无 同等学力报考人员加试:药物化学、药物分析。 包括《药物合成反应》和《药物分析》两门课的专业综合考试
02药物设计与合成 郁 彭 教授
戴玉杰 教授
03天然药物化学 花尔并 教授
张黎明 教授
100704药物分析学(医学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01现代仪器分析在药物评价中的应用 花尔并 教授
罗学刚 副教授
孙 华 副教授
①101思想政治理论②201英语一③715药物分析学专业基础综合④--无 同等学力报考人员加试:药物化学、药物分析。 包括《药物分析》和《分析化学》两门课的专业综合考试
02体内药物分析及其代谢产物分析 路福平 教授
03计算药物分析 戴玉杰 教授
100705微生物与生化药学(医学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01微生物来源的新药研究 路福平 教授
王 敏 教授
王海宽 副教授
骆健美 副教授
毛淑红 副教授
别松涛 副教授
①101思想政治理论②201英语一③712微生物与生化药学专业基础综合④--无 同等学力报考人员加试:生物制药与工艺学、分子生物学。 包括《生物制药工艺学》和《生物制药技术》两门课的专业综合考试
02天然生物活性物质及分离技术 花尔并 教授
张黎明 教授
张娟琨 教授
李兴林 副教授
郑 宇 副教授
03基因工程药物 刁爱坡 教授
周泽奇*教授
杨洪江 教授
刘晓光 教授
黎 明 副教授
李 玉 副教授
04分子药理学 张同存 教授
李因传 教授
王 楠 副教授
罗学刚 副教授
100706药理学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生化与分子药理学 张同存 教授
刁爱坡 教授
王 楠 副教授
①101思想政治理论②201英语一③714药理学专业基础综合④--无 同等学力报考人员加试:生理学、药物分析。 包括《细胞生物学》和《分子生物学》两门课的专业综合考试
02药物代谢与转化 王 敏 教授
李因传 教授
骆健美 副教授
03新药创制与评价 郁 彭 教授
罗学刚 副教授
04中药药理学 张黎明 教授
李兴林 副教授
005海洋科学与工程学院 022-60600178
070701物理海洋学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01海洋动力学 魏 皓 教授
鹿有余*教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840普通物理或841数值分析 同等学力报考人员加试:数学物理方程或遥感原理、业务课中未选考的一门课程。 专业综合(含:①物理海洋学②遥感基础③计算机语言)
02海洋环境模拟与灾害评估 赵 亮*教授

孙 群*副研究员

03海洋遥感技术应用 刘文岭 研究员
郑小慎 副教授
070702海洋化学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01海洋资源化学 邓天龙 教授
王士强 副研究员
①101思想政治理论②201英语一③614分析化学或616化学海洋学④802物理化学或807无机化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门课程。 专业综合(含:①海洋化学、②有机化学、③仪器分析基础)
02海洋环境化学 董景岗 副教授
陈丽芳 副教授
03海洋分离化学与技术 周 桓 教授
陈 侠 教授
070703海洋生物学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生物海洋学 孙 军 研究员
宋东辉 副教授
①101思想政治理论②201英语一③620普通生物学④812海洋生态学或843海洋生物学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的一门课程、海洋科学导论。 专业综合(含:①生物海洋学、②海洋科学导论)
02海洋生态学 隋丽英 教授
张青田 副教授
张 波 高工
曹春晖 副教授
03海洋生物资源可持续利用 崔青曼 教授
徐仰仓 教授
袁春营 副教授
朱大玲 副研究员
张 福 副教授
081701化学工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01蒸发与工业结晶 沙作良 教授
王彦飞 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:初试业务课中未选考的一门课程、化学反应工程或化工热力学。 专业综合(含:①化工原理、②分离过程、③化学反应工程)
02膜过程工程 王学魁 教授
唐 娜 教授
03可再生资源与能源利用技术 邓天龙 教授
邓 宇 教授
武文洁 教授
081702化学工艺
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01海卤水化学资源利用工艺 唐 娜 教授
陈丽芳 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:初试中未选考的一门课程、化学反应工程或化工热力学。 专业综合(含:①化工原理、②分离过程、③化学反应工程)
02产品开发与过程优化 沙作良 教授
周 桓 教授
03分离与纯化理论及应用 王学魁 教授
陈 侠 教授
王彦飞 副教授
0822Z3盐科学与工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01相化学与计算化学 刘立平*高工
王士强 副研究员
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:初试业务课中未选考的一门课程、化学反应工程或化工热力学。 专业综合(含:①化工原理、②分离过程、③化学反应工程)
02卤水生物资源利用 隋丽英 教授
张 波 高工

张 福 副教授
辛乃宏 教授级高工

03制盐与盐化工 朱国梁*教授级高工
董景岗 副教授
083001环境科学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01海洋环境动力与生态评价 魏 皓 教授
孙 军 研究员
刘宪斌 教授
李桂菊 教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④844环境学概论或845海洋科学导论 同等学力报考人员加试:初试业务课中未选考的一门课程、生态学。 专业综合(含:① 环境化学、② 环境监测、③ 环境评价、④ 环境生物学)
02滨海水资源利用与保护 李海明 教授
贾青竹 副教授
03海洋环境遥感监测原理与应用 刘文岭 研究员
郑小慎 副教授
083002环境工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01污水处理及其水资源化利用 杨宗政 教授
贾青竹 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④803化工原理或811环境工程学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的一门课;生态学。 专业综合(含:①大气污染控制工程、②水污染控制工程、③固体废物处理与处置、④环境生态学)
02环境材料与生态修复 刘宪斌 教授
李海明 教授
03固体废物资源化与清洁能源 王 昶 教授
李桂菊 教授
郭丽梅 教授
085216化学工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01海卤水化学资源利用 陈丽芳 副教授
王彦飞 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④801有机化学或802物理化学或803化工原理 同等学力报考人员加试:1、初试中未选考的一门课程;2、化学反应工程或化工热力学。 专业综合(含:①化工原理、②分离过程、③化学反应工程)
02蒸发与工业结晶 沙作良 教授
周 桓 教授
03膜过程工程 王学魁 教授
唐 娜 教授
04分离与纯化理论及应用 邓天龙 教授
陈 侠 教授
王士强 副研究员
085229环境工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01污水处理及其水资源化利用 杨宗政 教授
贾青竹 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④803化工原理或811环境工程学 同等学力报考人员加试:1、初试中未选考的一门课;2、生态学。 专业综合(含:①大气污染控制工程、②水污染控制工程、③固体废物处理与处置、④环境生态学)
02生态环境与环境材料 刘宪斌 教授
李海明 教授
03固体废物资源化与清洁能源 王 昶 教授
李桂菊 教授
006包装与印刷工程学院 022-60274459
0822Z5印刷与包装工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01图像复制技术及质量控制 赵秀萍 教授
唐万有 教授
司占军 副教授
蔡圣燕 副教授
陈永利 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823印刷色彩学或835印刷材料学 同等学力报考人员加试:印前图像处理原理及工艺、印刷设备与工艺。 专业综合含:印前图像处理技术、印刷原理及工艺、印刷品质量检测与控制
02印刷材料及适性 陈蕴智 教授

张正健 副教授

江贵长 副教授

03包装材料与技术 王建清 教授
韩永生 教授
张 蕾 教授
陈蕴智 教授
张正健 副教授
江贵长 副教授
马晓军 副教授
李家政*副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④824包装材料学 同等学力报考人员加试:包装结构设计、运输包装。 专业综合含:包装工艺学、包装结构设计
04运输包装与包装结构设计 孙 诚*教授
康勇刚 教授
黄利强 教授
李 光 副教授
宋海燕 副教授
丁微波 副教授
韩雪山*高工
085221轻工技术与工程(印刷包装)(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01包装材料与技术 王建清 教授
韩永生 教授
张 蕾 教授
陈蕴智 教授
张正健 副教授
江贵长 副教授
马晓军 副教授
李家政*高工
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④824包装材料学 同等学力报考人员加试:包装结构设计、运输包装。 专业综合含:包装工艺学、包装结构设计
02运输包装与包装结构设计 孙 诚*教授
康勇刚 教授
黄利强 教授
李 光 副教授
宋海燕 副教授
丁微波 副教授
韩雪山*高工
03图像复制技术及质量控制 赵秀萍 教授
唐万有 教授
司占军 副教授
蔡圣燕 副教授
陈永利 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④823印刷色彩学或835印刷材料学 同等学力报考人员加试:印前图像处理原理及工艺、印刷设备与工艺。 专业综合含:印前图像处理技术、印刷原理及工艺、印刷品质量检测与控制
04印刷材料及适性 陈蕴智 教授
张正健 副教授
江贵长 副教授
085240物流工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01物流技术装备及工艺设计 张涵跃 教授级高工
慕 静 教授
王俊艳 副教授
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④834物流配送中心工艺设计 同等学力报考人员加试:物流技术装备、物流管理信息系统。 专业综合含:物流技术装备、物流管理信息系统、物流包装技术
02物流包装技术 韩永生 教授
李喜宏 教授
007艺术设计学院 022-60601285
1305L1设计艺术学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01服装设计 齐德金 教授
王金变 教授
李建中 副教授
张 灏 副教授
唐海婷 副教授
①101思想政治理论②201英语一③619专业理论④828专业设计 同等学力报考人员加试:服装设计基础、服装结构设计。 专业设计
02产品设计 张 琲 教授

安 秀 教授

王洪阁 副教授

沈康亮 副教授

王朝侠 副教授

同等学力报考人员加试:设计思维训练、产品基础设计。
03玩具设计 靳桂芳 教授 同等学力报考人员加试:玩具基础设计Ⅰ、玩具基础设计Ⅱ。
04环境艺术设计 孙 明 教授
祁素萍 教授
同等学力报考人员加试:室内设计、景观设计。
05视觉传达设计 王同旭 教授
乔 洁 教授
王艺湘 教授
同等学力报考人员加试:招贴设计、图形创意设计。
06装饰艺术设计 孙 超 教授
刘清世 教授
同等学力报考人员加试:装饰基础设计、装饰绘画创作。
135108艺术设计(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01服装设计 齐德金 教授
王金变 教授
李建中 副教授
张 灏 副教授
唐海婷 副教授
①101思想政治理论②204英语二③611艺术基础④828专业设计 同等学力报考人员加试:服装设计基础、服装结构设计。 专业设计
02产品设计 张 琲 教授
安 秀 教授
王洪阁 副教授
沈康亮 副教授
王朝侠 副教授
同等学力报考人员加试:设计思维训练、产品基础设计。
03玩具设计 靳桂芳 教授 同等学力报考人员加试:玩具基础设计Ⅰ、玩具基础设计Ⅱ。
008经济与管理学院 022-60273245
120100管理科学与工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01金融工程与风险管理 杜子平 教授
张 勇 教授
龚玉霞 副教授
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④825管理科学综合或827计算机程序设计或846管理信息系统 同等学力报考人员加试:统计学、计算机原理。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 系统工程
02物流供应链与管理仿真 慕 静 教授
张 丽 副教授
03金融分析与信息管理 徐荣贞 教授
张 亮 副教授
04管理信息化与现代生产技术 魏大鹏 教授
孙 杰 教授
05环境资源与可持续发展 孙振清 教授
1201J2食品安全工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01食品安全风险评估与决策 王 硕 教授
王俊平 教授
杜子平 教授
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④825管理科学综合 同等学力报考人员加试:食品安全学、系统工程理论与方法。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 食品安全风险评估
02食品安全信息化与智能管理 马永军 教授
张 亮 副教授
03食品物流与供应链安全管理 慕 静 教授
张 丽 副教授
04食品安全监管与控制 王殿华 教授
王吉林 教授
王 伟 副教授
张文胜 副教授
120201会计学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01财务会计理论与方法 王晓燕 教授

张慧敏 教授

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④837会计学 同等学力报考人员加试:财务管理、管理会计。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 中级财务会计
02公司理财与资本运作 高建来 教授

宋 清 教授

03成本与管理会计研究 闫学元 高级会计师

尹钧惠 教授

04审计理论与方法 乔瑞红 副教授
120202企业管理
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01企业组织与竞争力 魏大鹏 教授
杜子平 教授
孙振清 教授
张建三 副教授
朱建民 副教授
王 伟 副教授
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④826管理学 同等学力报考人员加试:西方经济学、统计学。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 企业管理学
02财务管理 高建来 教授
张慧敏 教授
尹钧惠 教授
王晓燕 教授
闫学元 高级会计师
宋 清 教授
徐荣贞 教授
乔瑞红 副教授
03市场营销与电子商务 郭 鹏 教授
孙 杰 教授
张 莉 副教授
04人力资源管理与开发 李丽君 教授

苏津津 教授


杨 栋 副教授

05跨国公司管理 王殿华 教授
华 欣 教授
张文胜 副教授
120204技术经济及管理
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01技术经济理论与方法 田先钰*副教授
杨 栋 副教授
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④838技术经济学 同等学力报考人员加试:西方经济学、统计学。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 管理学
02技术创新 李丽君 教授
苏津津 教授
03管理创新 郭 鹏 教授
朱建民 副教授
1202Z1国际商贸管理
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01国际商贸战略管理 王殿华 教授 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④848国际商务基础 同等学力报考人员加试:国际经济合作实务、国际贸易理论与实务。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 跨国公司管理
02国际服务贸易管理 华 欣 教授
03跨国企业竞争策略 张文胜 副教授
1202Z2物流管理
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01物流信息化与农产品物流 慕 静 教授 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④847现代物流概论 同等学力报考人员加试:管理信息系统、供应链管理。报考者需近三年已经在北大核心刊物发表2篇相关学科的有价值论文或者有突出科研成绩。 管理学
02现代物流与供应链管理 张 丽 副教授
龚玉霞 副教授
125100工商管理(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01组织与战略管理 杜子平 教授
孙振清 教授
张建三 副教授
朱建民 副教授
①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无 无。 详询二级学院。
02营销管理 郭 鹏 教授
孙 杰 教授
徐荣贞 教授
03财务管理 高建来 教授
王晓燕 教授
尹钧惠 教授
张慧敏 教授
宋 清 教授
乔瑞红 副教授
闫学元 高级会计师
04人力资源管理 李丽君 教授
杨 栋 副教授
05物流管理 慕 静 教授
张 丽 副教授
06国际商务管理 王殿华 教授
华 欣 教授
张文胜 副教授
125600工程管理(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01工程项目管理 杜子平 教授

高建来 教授


张 勇*教授

郭 鹏 教授

宋 清 教授


龚玉霞 副教授

①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无 无。 详询二级学院。
02工程管理信息化 慕 静 教授
马永军 教授
孙 杰 教授
杨世凤 教授
徐荣贞 教授
张 亮 副教授
03食品工程过程优化 赵征 教授
李孝忠 教授
肖冬光 教授
乔长晟 副教授
04食品安全与风险管理 王 硕 教授
王昌禄 教授
魏大鹏 教授
王丽霞 研究员
陈 野 教授
张文胜 副教授
张 丽 副教授
王 伟 副教授
009法政学院 022-60273467
1201Z1知识产权管理
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01企业知识产权管理 王吉林 教授 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④849知识产权管理 同等学力报考人员加试:民法学、管理学。 知识产权法、管理学
02技术创新与知识产权 杨 栋 副教授
03知识产权公共政策 朱建民 副教授
010计算机科学与信息工程学院 022-60273270
081203计算机应用技术
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01图像处理与模式识别 马永军 教授
杨巨成 教授
胡晓彤 副教授
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④842自命题计算机学科专业基础综合 同等学力报考人员加试:数据库原理、软件工程。通过全国大学英语六级考试并在中文核心期刊发表1篇学术论文。 专业综合含:操作系统、计算机网络
02智能信息处理 李孝忠 教授
陈 希 教授
刘文岭 研究员
张贤坤 副教授
03计算机网络与信息安全 熊聪聪 教授
樊秀梅 教授
04嵌入式系统 李纪扣 教授
011理学院 022-60600808
0805Z1新材料与技术
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01磁学与磁性材料 郝延明 教授
张晨曦 教授
程绍玲 副教授
安丽娟 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801有机化学或802物理化学或807无机化学或839大学物理 同等学力报考人员加试:初试业务课中未选考的两门课程。 专业综合:材料化学、高分化学、化学英语。
02新型生物材料 郭敏杰 教授
樊 志 教授
邓启良 副教授
胡祥正 副教授
郭艳玲 副教授
刘 伟 副教授
03新能源材料 孙冬兰 教授

刘雁红 教授
张淑娟 副教授

012外国语学院 022-60273365
050201英语语言文学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01英语文学批评 展素贤 教授

孙丙堂 教授

①101思想政治理论②261日语二外或262德语二外或263法语二外③610英语语言基础④830专业综合 同等学力要求:本科为非英语专业的同等学力考生大学英语六级成绩应达到600分:英语专业的同等学力考生英语专业四级成绩需达到"良好"及以上或大学英语六级成绩达到600分以上。符合要求的报考考生,还需加试"综合英语"和"高级英语听说能力测试"两个科目。 英语听力;基础综合笔试;面试(其中:与专业方向相关内容占40%;现场问题占60%。
02文学翻译研究 高 巍 教授
顾 毅 副教授
03比较文学研究 王振平 教授
050211外国语言学及应用语言学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01语料库语言学 陈建生 教授
赵 颖 副教授
①101思想政治理论②261日语二外或262德语二外或263法语二外③610英语语言基础④830专业综合 同等学力要求:本科为非英语专业的同等学力考生大学英语六级成绩应达到600分:英语专业的同等学力考生英语专业四级成绩需达到"良好"及以上或大学英语六级成绩达到600分以上。符合要求的报考考生,还需加试"综合英语"和"高级英语听说能力测试"两个科目。 英语听力;基础综合笔试;面试(其中:与专业方向相关内容占40%;现场问题占60%。
02翻译理论与实践 高 巍 教授
王振平 教授
顾 毅 副教授
03应用语言学 展素贤 教授
夏慧言 教授
孙丙堂 教授
04功能语言学 丁建新* 教授
014食品工程与生物技术学院 022-60600267
071010生物化学与分子生物学(理学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01食品生化与分子生物学 曹小红 教授
王 硕 教授
王艳萍 教授
朱振元 教授
姜 悦*教授
华泽田 研究员
杜欣军 副教授
刘常金 副教授
白小佳 副教授
郭红莲 副教授
阎瑞香 副研究员
刘清岱 副教授
侯丽华 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或601自命题数学或612分子生物学④804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:食品化学、初试中未选考的一门课程。 专业综合含:食品化学、生物化学等。
02酶的结构、功能与制备 王志伟 副研究员
王稳航 副研究员
03功能因子调控与抗肿瘤机制 刘安军 教授
罗 成 教授
胡祥正 副教授
078001药物化学(理学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01合成药物化学 郁 彭 教授
田红旗*教授
①101思想政治理论②201英语一③601自命题数学或612分子生物学或613药物化学或614分析化学④801有机化学或803化工原理或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门非数学类课程。 包括《药物合成反应》和《药物分析》两门课的专业综合考试
02药物分子设计与合成 花尔并 教授
戴玉杰 教授
03中药生物工程 张黎明 教授
李兴林 副教授
04生物药物及体内药物分析 李 玉 副教授
毛淑红 副教授
078005微生物与生化药学(理学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01生物药物合成 刁爱坡 教授
朱 涛*教授
刘晓光 教授
李兴林 副教授
骆健美 副教授
①101思想政治理论②201英语一③601自命题数学或612分子生物学或613药物化学④803化工原理或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:初试中未选考的两门非数学类课程。 包括《生物制药工艺学》和《生物制药技术》两门课的专业综合考试。
02药物生物转化 路福平 教授
王 敏 教授
杨洪江 教授
毛淑红 副教授
别松涛 副教授
孙 华 副教授
03天然药物分离技术 郁 彭 教授
刘 浩 教授
张娟琨 教授
张黎明 教授
04功能微生物及益生素 张同存 教授

王海宽 副教授

王德培 副教授

李 玉 副教授


王 楠 副教授

罗学刚 副教授

082202制糖工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01变性淀粉及糖类衍生物 胡爱军 副教授 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学。 专业综合含:食品化学、食品技术原理
02功能性碳水化合物开发及其作用机理 张泽生 教授
张 民 教授
朱振元 教授
郭红莲 副教授
083201食品科学
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01功能性食品 刘安军 教授
张泽生 教授
李灵芝*教授
王春玲 副教授
刘 冰 副教授
朱华平 副研究员
陈勉华 副研究员
郝利民*高工
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学 专业综合含:食品化学、食品技术原理等
02食品生物技术 曹小红 教授
王 硕 教授
王昌禄 教授
王艳萍 教授
方国臻 研究员
姜 悦*教授
杜欣军 副教授
白小佳 副教授
邓启良 副教授
侯丽华 副教授
刘清岱 副研究员
张晓琳*副研究员
03食品添加剂 吕晓玲 教授
孙 平 教授
王俊平 教授
04食品加工技术 李喜宏 教授
胡云峰 研究员
于景华 教授级高工
张 民 教授
陈 野 教授
刘会平 教授
张 燕 教授
李昌模 副教授
刘雁红 教授
李占勇 教授
周庆礼 研究员
王文生*研究员
张 平*研究员
胡爱军 副教授
李文钊 副教授
王稳航 副研究员
谭 斌*副研究员
083202粮食、油脂及植物蛋白工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01粮油食品营养与安全 吕晓玲 教授
华泽田 研究员
方国臻 研究员
胡爱军 副教授
穆淑琴*研究员
王文杰*研究员
李昌模 副教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学。 专业综合含:食品化学、食品技术原理等
02植物蛋白质功能及应用 陈 野 教授
李文钊 副教授
汪建明 教授
王志伟 副研究员
03应用蛋白质组学 胡云峰 研究员
邓启良 副教授
林家永*研究员
083204水产品加工及贮藏工程
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01水产品加工技术及保鲜 刘安军 教授
崔青曼 教授
胡爱军 副教授
朱振元 教授
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④803化工原理或804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:食品化学、初试中未选考的一门课程。 专业综合含:水产食品学
085231食品工程(专业学位)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01食品产品与技术开发 孙 平 教授
胡云峰 研究员
于景华 教授级高工
陈 野 教授
刘会平 教授
赵 江 研究员
王丽霞 研究员
周庆礼 研究员
李文钊 副教授
郭红莲 副教授
汪建明 教授
胡爱军 副教授
郑 捷 高工
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④804微生物学或805生物化学 同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学。 专业综合含:粮油加工学、粮油食品加工工艺学等
02食品工程与机械 李喜宏 教授
03食品生物技术 王昌禄 教授
王艳萍 教授
刘常金 副教授
侯丽华 副教授
04营养与功能食品 曹小红 教授
刘安军 教授
张泽生 教授
吕晓玲 教授
张 民 教授
朱振元 教授
李昌模 副教授
王春玲 副教授
王稳航 副研究员
陈勉华 副研究员
05食品品质与安全控制 王 硕 教授
方国臻 研究员
张 燕 教授
王俊平 教授
朱华平 副研究员
097203农产品加工及贮藏工程(农学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01农副产品生物转化及资源开发 王昌禄 教授
刘常金 副教授
刘清岱 副教授
周庆礼 研究员
王文杰*研究员
张晓琳*副研究员
①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④831自命题农学学科基础 同等学力报考人员加试:果蔬采后生理学、食品工艺学。 专业综合含:食品技术原理、食品工艺学、食品保藏原理等
02农产品低温物流及保鲜技术 李喜宏 教授
胡云峰 研究员
郭红莲 副教授
张平* 研究员
王文生*研究员
阎瑞香*副研究员
03农副产品深加工技术 陈 野 教授
刘会平 教授
汪建明 教授
陈勉华 副研究员
刘雁红 教授
谭 斌*副研究员
100403营养与食品卫生学(医学)
研究方向 导师 考试科目 同等学力加试 复试笔试内容
01食品安全分析技术 曹小红 教授
方国臻 研究员
张 燕 教授
李昌模 副教授
杜欣军 副教授
刘 冰 副教授
邓启良 副教授
王志伟 副研究员
朱华平 副研究员
王松雪*副研究员
①101思想政治理论②201英语一③713营养与食品卫生学专业基础综合④--无 同等学力报考人员加试:食品营养学、食品卫生学。 专业综合含:食品安全、食品营养、功能食品
02食品安全管理 王 硕 教授
王俊平 教授
陈 颖*研究员
03食品功能因子与保健机理 刘安军 教授
王艳萍 教授
吕晓玲 教授
罗 成 教授
张 民 教授
朱振元 教授
王春玲 副教授
白小佳 副教授
齐玉刚 教授
胡祥正 副教授
李灵芝*教授
04食品营养 张泽生 教授
汪建明 教授
李文钊 副教授
陈勉华 副研究员
郝利民*高工

  注:表中*表示为校外导师。

分享到:

    更多信息请访问:新浪考研频道 考研论坛

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

留言板电话:010-62675178
  • 新闻陕西微笑局长杨达才严重违纪被撤职
  • 体育欧联国米两度落后补时平 利物浦5-3逆转
  • 娱乐北欧杂志再登英王妃裸照 称满足读者好奇
  • 财经官员称房地产税将扩大试点最终全国实施
  • 科技12306火车票网购攻略(十一版)
  • 博客空军少将乔良:钓鱼岛为何此时引发争端
  • 读书太阳旗坠落:日军不愿提及的十大败仗
  • 教育南方科大校长回应招生“回归”高考
  • 育儿小学教师16年前生二胎16年后被开除
  • 健康大米里加硼砂? 喉癌组织真能咳出来?
  • 女性时装周模特豪放露肉 凯特王妃亚洲行美妆
  • 尚品一席关于龙虾的盛宴 跑车界的北欧爱迪生
  • 星座测试你是好贤内助吗 15种风水法器
  • 收藏30万纯金盘被掉包 树瘤价值超过黄金
  • 更多关于 天津科技大学 硕士 研究生 专业目录 的新闻

    @nick:@words 含图片 含视频 含投票

    新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English通行证注册产品答疑┊Copyright © 1996-2012 SINA Corporation, All Rights Reserved

    新浪公司 版权所有